Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Вторник, 30 апреля, 16:37

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Тайны доверяя лишь рассвету,
Противопоставив себя этой бури,
Я молю о вечности мгновенья.
С губ твоих, срывая поцелуи.

Запах локонов твоих дурманит,
Нежность кожи шёлку подобляю.
Знаю, что опять меня обманешь,
Но играть за стол вновь сяду...знаю

Долгий путь немого коридора,
Стены сохранили твой портрет.... >>

13.05.10 - 05:18
Автор неизвестен

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Медитация и жизнь   ::   Чинамайананда Йог

Страница: 6 из 30
 
Создатели Упанишад мечтали о таком времени, когда все люди достигнут высшего состояния и станут полновластными хозяевами обстоятельств внутри и вне себя. Мы должны пытаться реализовать эту мечту. Давайте принесем наши животные радости в жертвенник с ярким пламенем различения. Это Жнана-Вагин — духовный ритуал для направления вас на правильный путь, а слепая вера, рожденная из страха, растущая из невежества, — это цепь рабства. Знание кладет ей предел и ведет человека к Садхане. Да будет наше продвижение к Брахману быстрым и правильным!

Человек, мучимый своими же мыслями, не может найти покоя. Его собственные мысли, получившие жизнь от желания, быстро делают его своим рабом. И вот, наконец, у этого духовно и физически опустошенного человека, желание, например иметь сына, вызвало внутренний водоворот, протащило его по тяжкой дороге лишений и мук и привело на тернистую дорогу отцовства. Отец в момент рождения сына чувствует себя счастливым. Волны возбуждения внезапно стихают, и на какой-то ничтожный миг затихает его ум, его поверхность проясняется, и внутреннее спокойствие пробивается наружу. Когда ум успокаивается, в нем поселяется Мир.

Мир — это радость. Можно сказать, что радость от рождения сына зависела не от сына, а от особого внутреннего состояния, вызванного рождением сына. Именно поэтому источник радости не во внешнем мире объектов, но в глубине, внутри нас, и когда ум находится в состоянии совершенного покоя, непрерывный поток Блаженства выносит наружу миротворящую радость. Желание обладать чувственными объектами приводит к проявлению беспокойства, которое не дает проявиться Истинной природе Мира.

Итак, решение всех жизненных проблем совершенно очевидно. Откажитесь от желаний, и мысли исчезнут. Когда утихнут волны желаний, настанет вечный Мир. Это ощущение полного удовлетворения, не зависящее от внешнего мира и условий жизни, и есть вполне достижимая цель жизни. Это — Жизнь. Это — видение Бога (Ишвара Даршан), Самадхи. После того как человек пережил такое состояние, мимолетные и обманчивые радости чувственного мира уже никоща не смогут увлечь его. Этот человек становится Освобожденным еще при жизни — Джвванмуктой. Тогда никакие противоположности (двойственность и дуализм): радость и горе, позор и честь, война и мир, холод и жара — не могут вывести его из равновесия. Он стал Махатмой, Богоподобным, Бессмертным среди смертных. Вы тоже можете стать Дживанмуктой. Только живите мудро. Направьте свое желание вовнутрь.

Мир каким был, таким и останется. Чтобы мир был действительно счастливым, необходимо, чтобы каждый человек создал в себе духовные ценности отречения, непривязанности и правильного понимания. Только тогда, наверняка, исчезнут атомные бомбы и настанет настоящий мир и процветание. Ну а пока мир подождет. Он привык к этому. Измените нездоровые, сочащиеся кровью ценности, состоящие из похоти, зависти, эгоизма. Создайте новые, животворные ценности любви, милосердия, терпимости и внутренней медитации. Тогда все будет хорошо. Человек, поднявшийся над слабостями смертного, достигает своей Истинной Природы. Стоит вам только захотеть, и вы сами почувствуете все, о чем говорилось выше. Будьте искренними и настойчивыми.



Глава III. Путь к божественной любви

Ничто не возникает из ничего. За богатство надо платить трудом. При духовном росте прогресс невозможен без искренней и постоянной Садханы. Человек начинает желать духовной правды только достаточно насытившись земным опытом радости и печали. При повторных рождениях душа человека набирается опыта.

1<<567>>30


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]